内练本领 争当第一

发布时间:2018年04月16日 点击数: 次 【字体: 查看评论

 在生源质量和家长要求不断提高的背景下,我校将“内练本领 外塑形象”定为2018年学校工作设想的主题。按照2018年工作设想的要求,龙湾校区科研处在教师队伍建设方面下足功夫,在《龙湾校区科研处2018年春季学期工作计划》中,每月安排了一项教师技能比赛,现已完成3月限时写教案比赛和4月青年教师教学比赛。

 两次比赛都吸引了广大青年教师的参与。在科研处和各教研组的精心组织下,比赛顺利完成。限时写教案比赛共评出一等奖42人,二等奖44人,三等奖58人。青年教师课堂教学比赛共评出一等奖4人,二等奖5人,三等奖5人。

 限时写教案比赛模拟了广西教师技能比赛的形式,规定参赛老师在指定的地点,现场抽取课题,并在规定的时间内完成教学设计,以限时的方式激发老师的创作能力,为今年九月份的教师技能比赛培养人才。

 青年教师课堂教学比赛由三个环节组成,分别是课堂教学比赛,专家点评,颁奖。

 课堂教学比赛环节精彩纷呈。文科组方面,历史科韦军州老师采取了情景再现的方式,由学生组织表演,再现了战时共产主义到斯大林模式的历史场景;语文科邱锶滢老师以分组合作学习的方式,让课堂成为学生展示学习成果的舞台;英语科曹雪婷老师通过游戏竞赛,学唱英文歌曲等方式让学生在轻松愉悦的氛围中获得学习的快乐;政治科朱春燕老师通过角色扮演的方式模拟了人民代表大会的会议过程,并通过学生采访广西壮族人民自治区第十三届人大代表陈静兴校长,了解了人大代表的权利与义务;语文科卢栅汕老师以声情并茂的诵读,带学生回到遥远的宋代,感受秋的悲凉和一代才女李清照的愁情;地理科陈彦伶老师和同学们乘着刚刚开通的中欧班列,从钦州港出发,去到遥远的中亚,领略那里的人文风情与自然风貌;英语科方盼盼老师通过限时训练的方式,激发学生的学习潜能,让高效课堂成为现实。理科组方面,数学科黄媚老师和谢玉琼熟练使用各种教学设备,通过手机及时把学生的学习情况传送到多媒体设备,快速高效,体现了信息技术与课堂教学的深度融合特点;生物科苏晓红老师、化学科黄显娥老师和物理科彭定桂老师以实验的方式,让学生自己动手、自己总结,感受科学的严谨性;心理科吴树凤老师以全体参与的方式,交给学生建立和谐的人际关系的方法;体育科黄敏华老师以室外课堂的方式,让全体师生感受到了体育课的无穷魅力。

 紧张的课堂教学环节后,是专家对今天比赛情况进行总结性点评。文科组由学术委员会龚玉华主任进行点评。龚主任评价今天的课有五大优点,并提出四个建议。五大优点分别是:一、精心准备,体现了教研组的集体智慧;二、将新课改的理念执行到位,充分体现了学生的主体地位;三、学科特色鲜明,教学设计紧扣学科核心素养;四、生活化和形象化,利于学生接受;五、与时俱进,广泛运用信息技术。四个建议:一、大胆放手,相信学生的能力;二、注重板书,基本技能不能少;三、将信息技术运用铺开,紧跟时代需求;四、注重细节,追求完美。

 理科组由科研处陆洁副主任进行点评。陆洁副主任以三大优点,四个建议进行评价。三大优点分别是:一、体现了新课改的理念,把课堂还给学生,让学生动手、动脑、动口;二、教学手段多样化,“白加黑”、传统与现代让课堂不再呆板;三、注重学生探究精神和科学思维的培养。建议老师们要思考四点,一是借助科组力量,把精品课变成常规课;二是语言表达要精准,体现理科的严谨性;三是提问要有针对性,让学生能快速把握问题指向;四是提高课堂的把控能力,要多关注学生,让课堂即时生成。

 最后是颁奖环节,本次比赛共设一等奖4名,二等奖5名,三等奖5名。校党委书记、校长陈静兴和校党委副书记、副校长李禄全分别给理科组和文科组的参赛选手颁奖。

 赛后,观摩了此次比赛的老师们就此次比赛进行交流。大家一致认为,今天的比赛,是近年来我校举办的教学比赛中最精彩,最高质量的一次。相信参加比赛的选手,不日之后将会成为我校的教学骨干,成为我校走向市一级、甚至自治区一级比赛的种子选手,成为钦州一中的靓丽名片。(供稿:龙湾校区 科研处)

 附1:限时写教案获奖名单

 一等奖:谢长妹、张生龙、韦和凤、卢栅汕、邱锶滢、吴婉铭、韦秀平、黄 媚、张仲发、谢玉琼、

          张 英、 关 洁、钟 琳、廖 娟、蒙英华、韩洁芳、零雅婷、邱丽娜、方盼盼、李之升、

          彭定桂、 黄 剑、宋思莹、邓析枚、邓琴琴、黄洁萍、黄金艳、王金枝、梁玉玲、朱春燕、

          张建怀、高晓阳、阮谊波、饶得敏、陈望琰、吴树凤、黎柠宁、黄科显、陈莹莹、张儒锋、

          李国旺、梁 迅

 二等奖:许慧翠、余云娜、宁 霞、梁小茜、李家清、黄玉新、潘 婕、梁广炎、赵富强、廉 洁、

          李绣玲、梁碧燕、黄丽曲、曹雪婷、林志云、刘珍秋、关业萍、吴 妹、陈美全、黄炳恒、

          沈 学、林俊翰、韦少美、林冬梅、阮春燕、苏达丽、覃本固、陈梅桂、胡丽坤、苏容锦、

          黄国玲、陈康梅、利东亮、陈彦伶、谢建霞、何坚娟、陈胤锦、林秋霞、张燕燕、莫俞萍、

          莫 凡、朱禄、覃海环、罗思蔚

 三等奖:苏容媚、王艳艳、黄珊珊、官耀程、邓 捷、黄朝斌、梁惠芬、施云洁、伍群瑞、陆明盛、

          梁家莹、黄 睿、张莉莉、陈 赞、陈兰英、陈思敏、梁沁华、李 琨、陈惠惠、黄慧妍、

          杨世淳、符兰英、庞永志、黄永月、仇景霖、陈泰师、黄爱兰、劳芷婷、黄显娥、张 程、

          钟景英、陈晓艳、李名言、吴金鹏、何 瑜、徐盈盈、苏晓红、胡 慧、徐小燕、马显德、

          梁 跃、夏玲玲、韦军洲、姚华清、黄春依、罗春华、秦宏亮、韦 琪、梁家玉、刘 婧、

          劳德耀、黄宇清、杨婷婷、卢冬梅、马锦乔、李雁秋、王红棉、佟成丽

 附2:青年教师课堂教学比赛获奖名单

 文科组:

 一等奖:朱春燕(政治)、曹雪婷(英语)

 二等奖: 方盼盼(英语)、卢栅汕(语文)、陈彦伶(地理)

 三等奖: 邱锶滢(语文)、韦军州(历史)

 理科组:

 一等奖:黄媚(数学)、黄敏华(体育)

 二等奖: 黄显娥(化学)、谢玉琼(数学)

 三等奖: 吴树凤(心理)、苏晓红(生物)、彭定桂(物理)

相关信息
没有相关内容
[收藏]     [打印文章] 作者:     来源: